有一个半径是5分米的圆形木板,要在它的上面据下一个半径是2分米的圆,剩下的面积是多少平方分米?

有一个半径是5分米的圆形木板,要在它的上面据下一个半径是2分米的圆,剩下的面积是多少平方分米?
剩下的木板一定是一个圆环吗?
要把剩下木板的一面刷上油漆,如果每平方分米用0.15千克,一共需要多少千克?
咀嚼生活 1年前 已收到1个回答 举报

helenchenf 春芽


剩下的面积=π(5×5-2×2)=65.97平方分米.
剩下的木板不一定是圆环,只有锯下的木板和原来的木板同心时,剩下的木板才是圆环.
需要的油漆=0.15×65.97=9.9千克


9