某公园计划在园中种96棵桂花树,开工后每天比原计划多种2棵,结果提前4天完成认务,问原计划每天种多少棵?

行明 1年前 已收到4个回答 举报

qq15106741 幼苗


解设原计划每天种x棵
96/x-96/(x+2)=4
24/x-24/(x+2)=1
24(x+2)-24x=x(x+2)
x²+2x-48=0
(x-6)(x+8)=0
x1=6
x2= -8 不符合题意舍去
经检验x=6是方程的根
答原计划每天种6棵


10

119在线 幼苗


设原计划每天种x棵
96÷x-96÷(x+2)=4
x=-8(舍掉)或x=6
原计划每天种6棵


2

zorrohanks 幼苗


原来种X颗 现在就是X+2
96/X=96/(X+2)+4 解得X=6 原来每天种6颗


2

绝对中立 幼苗


设X
96/x-4=96/(x+2)
得x=6 (x=8舍)


1