计算粉刷面积有一教室粉刷长9米 6米 宽5.7米粉刷四周和顶(天花板)除去两个去完全相同的黑板,黑板宽1.3米 长4.1

计算粉刷面积
有一教室粉刷
长9米 6米 宽5.7米
粉刷四周和顶(天花板)
除去两个去完全相同的黑板,黑板宽1.3米 长4.1米
除去两个去完全相同的门 门长1.6米 宽0.6米
除去两个去完全相同的大窗 窗长2米 宽1.6米
除去两个去完全相同的小窗 窗长0.9米 宽0.5米
粉刷的面积有多少平方米
zzx818 1年前 已收到2个回答 举报

柳心 幼苗


表面积=四周+顶-除去的项目
=9*2.6*2+5.7*2.6*2+9*5.7-(1.3*4.1+1.6*0.6+2*1.6+0.9*0.5)*2
=46.8+29.64+51.3-(5.33+0.96+3.2+0.45)*2
=127.74-19.88
=107.86平方米
答:粉刷面积为107.86平方米


9

立立_ee 幼苗


107.86吗平方米


1