一辆摩托车从甲地到乙地,4小时行244千米,再行6小时就到达乙地,甲,乙两地相距多少千米?

龙776611 1年前 已收到3个回答 举报

jiaguanghui 春芽


如果你是小学三年级的:
车子每小时行244÷4=61千米
6小时行:6×61=366千米
甲乙两地相距
366+244=610千米
如果你是六年级的
速度一定,时间与路程成正比
设总路程为X千米
4:244=(4+6):X
X=610


2

逐欲天下 果实


每小时行244/4=61千米
行完全程一共需要4+6=10小时
所以甲乙相距:61×(4+6)=610千米


2

迷糊的小妮妮 花朵


244乘四分之六


2