转炉炼钢石灰加入量的计算使用单渣法操作确定石灰加入量.(1)已知铁水含[Si]—0.85%,(2)石灰成分:CaO—89

转炉炼钢石灰加入量的计算
使用单渣法操作确定石灰加入量.(1)已知铁水含[Si]—0.85%,(2)石灰成分:CaO—89%,SiO2—1.0%.(3)生白云石:CaO—32%,SiO2—1.3%,加入量=15kg/t.(4)炉渣碱度要求R=3.5
abheian 1年前 已收到3个回答 举报

宿红尘 春芽


石灰加入量=2.14*si%/cao%有效*R*1000=KG/T cao有效=89%-3.5*89%=85.885%
=2.14*0.85%/85.885%*3.5*1000=74.128kg保留两位小数点=74.13kg/t
因为加入了白云石得把白云石代替的那部分白灰减去.
白云石代替的白灰= (32%-3.5*1.3%)*15=4.125kg/石灰的cao含量89%=4.634=4.63kg
最后的石灰加入量=74.13-4.63=69.5kg/t.
凭印象计算的,应该是没有错误,供你参考.


10

董常跑 幼苗


先计算石灰有效CaO:89%-3.5*1.0%=85.5%这我知道,我想问怎么才能减去白云石的在算出来应该加入多少石灰。给个好的完整的解答。白云石的加入量要结合渣中氧化镁含量而定,一般控制在8%左右。计算实惠加入量是在减去白云石中带入的氧化钙的量,相应减去石灰即可。...


1

烟灰弹哪儿 幼苗


计算公式= 2.14×(Si%)×R×1000

CaO%有效(按90%)
(CaO%有效=石灰含CaO%-R×石灰SiO2%)


0