小芳带了15元钱去商店买笔记本.如果买一种软皮本,正好需付15元钱.但售货员建议她买一种质量好的硬皮本,这种本子的价格比

小芳带了15元钱去商店买笔记本.如果买一种软皮本,正好需付15元钱.但售货员建议她买一种质量好的硬皮本,这种本子的价格比软皮本高出一半,因此她只能少买一本笔记本.这种软皮本和硬皮本的价格各是多少?
心风 1年前 已收到4个回答 举报

highsen 幼苗


解题思路:设软皮本的价格是x元,则硬皮本的价格是1.5x元,根据花去15元,少买一本笔记本,可列方程求解.

设软皮本的价格是x元,则硬皮本的价格是1.5x元,
[15/x]=[15/1.5x]+1
x=5
经检验x=5是分式方程的解.
5×1.5=7.5(元)
软皮本的价格是5元,硬皮本的价格是7.5元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是知道种本子的价格比软皮本高出一半,因此她只能少买一本笔记本,以此可列方程求解.

1年前 追问

8

心风 举报

这个方程的过程...

ruby0303 幼苗


(15-15/1.5)/1=5

5*1.5=7.5


2

scorpiodayfly 幼苗


设:软本为x元,能买y本,即 xy=15
(x/2+x)X(y-1)=15
软皮5元,硬皮7.5元


1

purpleleaf_西西 幼苗


设:软本为x元,能买y本,即 xy=15,(x/2+x)*(y-1)=157
软皮5元,硬皮7.5元


0