小明从甲地到乙地,去的时候先一半的路程乘车,后一半路程步行;回来的时候他1/3的时间乘车,2/3的时间步行.小明去的时间

小明从甲地到乙地,去的时候先一半的路程乘车,后一半路程步行;回来的时候他1/3的时间乘车,2/3的时间步行.小明去的时间回的时间多用2小时,步行每小时走5千米,乘车每小时行15千米,求甲地到乙地的距离是多少千米?(代数解)
萍水想相逢 1年前 已收到3个回答 举报

lengshuang 幼苗


设甲地到乙地的距离是x
利用时间关系:
去时用时(x/2)/5+(x/2)/15
回时用时(x/3)/15+(2x/3)/5
去的时间比回的时间少
(应该是少用不然无解)用2小时
(x/2)/5+(x/2)/15+2=(x/3)/15+(2x/3)/5
的x=90


6

wishhappiness 幼苗


设 距离为x千米 去时的时间Y
(X/2)/15+(X/2)/5=Y
[(Y-2)/3]*15+[2(Y-2)/3]*5=X
Y=20h X=150Km


1

他在飘 幼苗


问题对着呢么,应该是回来时间长吧用的


0