设2阶矩阵A相似于矩阵B=(2,0 2,-3) E为2阶单位矩阵 则与矩阵E-A相似的矩阵是

梦游他乡 1年前 已收到3个回答 举报

海南风情网 春芽


因为 A与B 相似
所以存在可逆矩阵P,满足 P^-1AP = B
所以与E-A相似的矩阵是:
P^-1(E-A)P = P^-1EP - P^-1AP = E-B =
-1 0
-2 4


4

Fantacier 幼苗


PAP^(-1)=B
P(E-A)P^(-1)=PEP^(-1)-PAP^(-1)=E-B
∴E-A∽E-B
E-B=(-1,0 -2,4)


1

royal1998 幼苗


A与B 相似
存在可逆矩阵P, 满足 P^-1AP = B
P^-1(E-A)P = P^-1EP - P^-1AP = E-B =
-1 0
-2 4
希望能帮助楼主 谢谢


1