一项工程,甲队单独做18天完成,乙队单独做24天完成,两队合做8天后,余下的工程由甲队去做,还需几天?

一项工程,甲队单独做18天完成,乙队单独做24天完成,两队合做8天后,余下的工程由甲队去做,还需几天?
另外还有3个问题请问大家:
1、甲乙两地之间的公路长294千米,一辆汽车从甲地到乙地用了6小时,返回时用了4.5小时,求这辆汽车往返的平均速度.
2、甲、乙、丙三个工人共同加工一批零件,甲加工零件的个数与乙、丙两人加工的零件总个数的比是1:2,乙加工了这批零件总个数的1/4,甲乙两人共加了105个,这批零件一共有多少个?
3、一个长方体的长、宽、高三个两两互质且均大于1的自然数,已知这个长方体的体积是5525,那么它的表面积是多少?
zjxs2000 1年前 已收到1个回答 举报

frank198747 幼苗


先用 1/18 + 1/24=7/72 这是甲乙两队合作一天完成这项工程的几分之几.
再用 7/72 * 8 =7/9 这是甲乙两队合作8天完成这项工程的几分之几.
接着用 1 - 7/9 = 2/9 这是甲乙两队合作8天后还剩下这项工程的几分之几.
最后用 2/9 / 1/18 =4(天) 这是甲队完成这项工程剩下的所需天数.
综合列式是:
[1 -(1/18 + 1/24)* 8]/ 1/18
=[1 - 7/72 * 8]/ 1/18
=[1- 7/9]/ 1/18
=2/9 / 1/18
=4(天) 答:还需4天.
(注意:*=乘号 有些的 /=除号)
1.294 * 2 / (6 + 4.5)
=588 / 10.5
=56(千米) 用往返的路程和/往返所用的时间 和
2.1/4 / 1 * 2 = 1/2 是丙加工的
1 - 1/4 - 1/2 = 1/4 是甲加工的
1/4 + 1/4 = 1/2 是甲乙加工的
105 / 1/2 = 210(个) 是零件的总个数
综合算式为:
105 / ( 1 - 1/4 / 1 * 2 - 1/4 + 1/4 )
=105 / 1/2
=210(个)
3.5525 = 5 * 5 * 13 * 17
将 5 * 5 = 25
因为 25 13 17 均互质,所以符合题目要求
那么,这个长方体的表面积为:
(25 * 13 + 25 * 17 + 13 * 17) * 2
=(325 + 425 + 221) * 2
=971 * 2
=1942 (我觉得是这样~)


1