小马虎在计算两个数相减时,一粗心把被减数个位的6看成了9,减数十位的1看成了7,结果得88.问正确的结果是多少?

酷库猪 1年前 已收到1个回答 举报

liux_008 幼苗


解题思路:根据题意可知,被减数个位上的6看成了9,那么差就变大了:9-6=3,所以错误的差比原来正确结果增加了3;减数十位上的1看成了7,减数越大,差就越小.那么差也会减少:70-10=60,所以错误的差又比原来正确的差减小了60;所以,正确的差比现在的结果减少了60-3=57;然后再加上现在的结果88就是正确的结果.

根据题意与分析可得:
差增加的:9-6=3;
差减少的:70-10=60;
88+60-3=145.
答:正确的结果是145.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;加法和减法的关系.

考点点评: 根据整数的减法可知,被减数增加几,差就增加几;减数增加多少,差就减少多少;所以再用错误的结果加上减少的,减去增加的,就是正确的结果.


1