小马虎在计算两个数相减时,一粗心竟把被减数个位的6看成了9,减数个位上的1看成了7,结果等于82,正确结果

小马虎在计算两个数相减时,一粗心竟把被减数个位的6看成了9,减数个位上的1看成了7,结果等于82,正确结果
是多少?
妯娌仨人体 1年前 已收到2个回答 举报

一路随风05 幼苗


44

1年前 追问

9

妯娌仨人体 举报

算式呢?

举报 一路随风05

因为10a+9-10b-7=82 所以10a-10b=80 所以10a+6-10b-1=85,刚才算错了,是85

蜡滴玩主 幼苗


85


4