x(x-1)-(x的平方 –y)=-2 问二分之x的平方加y的平方减xy的值?

x(x-1)-(x的平方 –y)=-2 问二分之x的平方加y的平方减xy的值?
要有推算过程 2 但我要推算过程 给出2种思路(不是具体值)加分
他是朋友吗的用户
xyzvssai 1年前 已收到4个回答 举报

yyhuihui 幼苗


解.x(x-1)-(x的平方-y)=-2
x的平方-x-x的平方+y=-2
y-x=-2
两边平方得:(y-x)的平方=4
y的平方-2xy+x的平方=4
两边同除以2得:(x的平方+y的平方)/2-xy=2


1

sunshan1022 幼苗


原式化简结果为, y-x=-2.
(X^2+Y^2)/2-XY可化为,(X^2+Y^2-2XY)/2,将原式平方结果为,X^2+Y^2-2XY=4,所以最后结果为2.


1

up2u0514 幼苗


没看懂吧


0

孤独的冰狼 幼苗


化简得:X的平方-X-X的平方+y=y-X=-2
即:X-y=2

1/2(x的平方+y的平方)-xy
=1/2x的平方-xy+1/2y的平方
因式分解得,原式=(1/2x-1/2y)*(x+y)
因为x-y=2,所以原式=1/2*2*2=2
还有一种方法:
(x-y)的平方=4
(x-y)=x的平方+y的平方-2xy


0