已知点P(2,3),从点P引圆x2+y2-2x-2y+1=0的切线,则切线方程为______.

快乐双鱼座 1年前 已收到1个回答 举报

小妍222 幼苗


解题思路:设出直线方程,利用直线与圆相切,圆心到直线的距离等于半径,建立方程,即可求得结论.

化圆方程为(x-1)2+(y-1)2=1得圆心坐标M(1,1,)
设切线方程是:y-3=k(x-2),整理得kx-y+3-2k=0
因为直线与圆相切,所以圆心到直线的距离等于半径
所以
|k−1+3−2k|

k2+1=1,解得:k=[3/4]
所以切线方程是;y-3=[3/4](x-2),即3x-4y+6=0
当斜率不存在时,切线是:x=2,满足题意
故答案为:3x-4y+6=0或x-2=0

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,考查点到直线距离公式的运用,考查学生的计算能力,属于基础题.


6