某部队执行任务,以每小时8千米的速度前进,通讯员在队尾接到命令后,套把命令传给排头,然后立即返回队尾,通讯员来回的行进速

某部队执行任务,以每小时8千米的速度前进,通讯员在队尾接到命令后,套把命令传给排头,然后立即返回队尾,通讯员来回的行进速度是每小时12千米,共用了14.4分钟,求队伍的长是多少米.
wanglv228 1年前 已收到1个回答 举报

casper12345 幼苗


如果队伍静止状态,那么,通讯员从队尾到队头,再返回队尾,即通讯员走过的路程是队伍长度的两倍,因此,通讯员的速度×时间/2=队伍的长度.
本题目中,队伍的速度8KM/小时,通讯员速度12KM/小时,相当于队伍静止状态下,通讯员以4KM/小时的速度前进,则
队伍长度=(4000/60)×14.4/2=480米
其中4000/60将速度化为KM/每分钟
晕,多年不动数学,竟然会犯这种错误,告罪,告罪!
PS:队伍长度=(4000/60)×14.4/2
= 4000×14.4 /120
=57600/120
=480米
避开出现小数!


5