猴子摘了16个桃 大象摘了6个桃 猴子给大象几个桃 只能用加减法)

洋葱头宝宝 1年前 已收到14个回答 举报

鱼hh不等于网破 春芽


16-6=10(个)(猴子比大象多10个.)
10-5=5(个)(一年级小朋友已经教过10可以分成5和5了.)


3

遥远地方 幼苗


5个呀,这个还用想么


2

来询问下 幼苗


16-6=10
5+5=10
答:猴子给大象5个桃 他们就一样多了


2

风在指尖 幼苗


16-6=10
猴子比大象多10个
然后再一个一个拿
每人拿了5个 5+5=10
就算猴子给大象5个
求采纳.


2

g4a5sf45d444 幼苗


16-6=10,10=1+9,2+8,3+7,4+6,5+5,因为要一样多,所以只能给五个


2

不喝不喝 幼苗


16-5=11
6+5=11
答5个陶
我用的是加减望采纳


1

欧文朱 幼苗


16-6=10(个)
10的一半=5
5个

10的一半,可以让小孩掰手指头算


1

吃火锅的筷子 春芽


要求猴子给大象几个就一样多?
先根据条件:猴子摘了16个桃 大象摘了6个桃。
想:求猴子比大象多摘几个桃子?列式:16-6=10(个)
再想:哪两个数相加得10,孩子肯定不难想到1+9,2+8,3+7,4+6,5+5
接着想:因为要求猴子给大象桃子后他们是一样多,所以必须想两个一样的数相加得,
那就是5加5得10,即从10个桃子里拿出5个给猴子。
所...


1

melon913 幼苗


16-6=10个
10÷2=5个
答:猴子给大象5个桃 ,他们就一样多了。


0

dz00017987 幼苗


5个 5个桃子啊


0

zhwh45 幼苗


16+6-11-6=5(个)


0

天使来上网 幼苗


16-6=10
5+5=10
∴ 猴子给大象5个桃 他们就一样多了

很高兴为你解答!希望能帮到你。有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢! 祝你学习进步!
hjjhxrz 来自 数学辅导团 团队


0

天下无风25 幼苗


首先你先把所有的桃子相加15+6=22然后两个人平分22的一半是11猴子的数量是16于是22-16=5
答案是猴子给大象5个。


0

wangbo0771 幼苗


16-( )=6+( ) 用学具一个一个的移动,既形象生动、又促进学生思维。让孩子在实践中体会:
16-5=6+5
这种方法能接受吗?


0