解不等式组x的平方-2x-3>0和25-x的平方大于等于零

rtxi 1年前 已收到3个回答 举报

jacksun01 幼苗


x²-2x-3>0
∴(x-3)(x+1)>0
∴ x3
25-x²≥0
∴x²-25≤0
∴x²≤25
∴-5≤x≤5
跟你说喔、根据''大于取两边、小于取中间''、
求大于0的、算出来的x1、x2就取x1左边的和x2右边的、
求小于的、算出来的结果就取x1和x2之间、
很好用的喔、很快、


10

xwy849 花朵


x²-2x-3>0
(x-3)(x+1)>0
x<-1或x>3
25-x²>=0
x²-25<=0
(x+5)(x-5)<=0
-5<=x<=5


2

lyhsd 幼苗


x²-2x-3>0
(x-3)(x+1)>0
x<-1或x>3
25-x²>=0
x²-25<=0
(x+5)(x-5)<=0
-5<=x<=5
所以不等式组的解集为:-5<=x<-1或3


2