设ABCD是四边形,若AC与BD垂直,证明AB^2+CD^2=BC^2+DA^2(平面几何)带向量

fb0ge 1年前 已收到2个回答 举报

Q213520 花朵


AC=AB+BC BD=BC+CD ∵AC⊥BD ∴AC*BD=0 即(AB+BC)(BC+CD)=0 ∴AB*BC+AB*CD+BC^2+BC*CD=0


0

宋gg 幼苗


设AC⊥BD于E,
AB^2+CD^2=AE^2+BE^2+CE^2+DE^2=BC^2+DA^2


0