一个圆的面积是7.84平方分米,它的直径扩大为原来的2倍,面积是多少

love-ye 1年前 已收到5个回答 举报

zhudi1111 幼苗


7.84×2×2=31.36平方分米


1

exin1688 幼苗


设圆的面积为S,半径为R,则S=πR^2=7.84,直径扩大为原来的2倍,则半径扩大为原来的2倍,即有扩大后圆的面积S=π(2R)^2=4[π(R)^2]=4×7.84=31.36 平方分米


2

文山子 幼苗


设原圆的半径为r,扩大后的半径为2r,
πr^2=7.84
扩大后的面积为π(2r)^2=4πr^2=4x7.84=31.36
扩大后面积为31.36


1

gaoanhui 幼苗


1.......................199


0

vincent888cheung 幼苗


天知道--


0