一篮鸡蛋,第一次卖出三分之一,第二次卖出剩下的三分之一,第三次又卖出第二次剩下的四分之一,

一篮鸡蛋,第一次卖出三分之一,第二次卖出剩下的三分之一,第三次又卖出第二次剩下的四分之一,
最后还剩6个鸡蛋,原来篮中有多少个鸡蛋?
不要方程
smp6 1年前 已收到2个回答 举报

jack_sophia 春芽


第二次剩下:6÷(1-1/4)=8(个)
第一次剩下:8÷(1-1/3)=12(个)
原来鸡蛋有:12÷(1-1/3)=18(个)


5

lsx86 幼苗


18


1