一只小猴一次吃了一篮桃子的三分之一,第二次吃了剩下的三分之一,这时篮子里还剩下8个.篮子里原来有多少个桃子.求算式和答案

猫的老虎 1年前 已收到7个回答 举报

laynfox 幼苗


设原来有x个桃子
1/3x*1/3=8
x=72个
希望我的回答能帮到你,

1年前 追问

7

举报 laynfox

不好意思,当时没看清题目,以这个为准,抱歉!

爱的角落小屋 幼苗


设篮子里有X个桃子,X*1/3*1/3=8,解方程吧


2

阳光拥挤 幼苗


设总的有x个x-1/3x-(x_1/3x)=8


2

我是土狼 幼苗


应该18是正确答案


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


8÷[2/3×(1-1/3)]=18个


1

ityujghfsgfdsvgf 幼苗


8除(1—1/3)(1—1/3)=18


1

sunhaoze 幼苗


8除以三分之二再除以三分之二


1