已知a=根号2-1,则x的三次方+3x²+4/x²+1的值

hxx1976 1年前 已收到1个回答 举报

晨晨的耳钉 幼苗


已知x=根号2-1,
x的三次方+3x²+4/x²+1
=(根号2-1)的三次方+3(根号2-1)²+4/(根号2-1)²+1
=5根号2-7+9-6根号2+12+8根号2+1
=15+7根号2


5