在数列an中,a1=1,Sn=n²an,则an=

dfww 1年前 已收到1个回答 举报

azsxdc12 幼苗


n≥2时 an=Sn-S(n-1)=n²an-(n-1)²a(n-1)
∴an/a(n-1)=(n-1)/(n+1)
∴a2/a1=1/3
a3/a2=2/4
a4/a3=3/5
……
a(n-1)/a(n-2)=(n-2)/n
an/a(n-1)=(n-1)/(n+1)
∴上面n-1个式子相乘得:an/a1=(1*2)/[n(n+1)]
∴an=2/(n²+n)


4