一元二次方程:m^2-2m=3 怎么解

海草世界 1年前 已收到8个回答 举报

smght 幼苗


m^2-2m+1=4
(m-1)^2=4
m-1=2或m-1=-2
m=3 或m=-1


6

我要结婚生仔 幼苗


m^2-2m-3=0
(m+1)(m-3)=0
m=-1 或 m=3


2

jiazhen214 幼苗


m=3或-1


2

曾经沧海you 幼苗


m=3;M=-1


2

liumangtu9527 花朵


(m-3)(m+1)=0
m=3或-1


2

ljyuknow 幼苗


m^2-2m-3=0;
(m-3)(m+1)=0;
m=3或m=1


1

流浪小老头 幼苗


方程两边都+1得(m-1)^2=4,开根号得m-1=2或-2即m=3或-1


1

康宁360821 幼苗


m^2-2m-3=0
(m+1)(m-3)=0
可知m+1=0或者m-3=0
得m=-1 或 m=3


0