一道很容易的分解因式 1+x+x(x+1)+x(x+1)^2+...+x(x+1)^n(n为正整数)

hancqs 1年前 已收到2个回答 举报

等于贰 幼苗


=(x+1)^2+x(x+1)^2+...+x(x+1)^n
=(x+1)^(2n+1) 楼上算错了


2

shihui2002 花朵


提取公因式法。{公因式是(X+1)}。
=(x+1)(x+ 1)+x(x+1)^2+...+x(x+1)^n
=(x+1)^2+x(x+1)^2+...+x(x+1)^n
.......
=(1+X)^(n+1)


1