一块布,王师傅做衣服用去了二分之五,剩下的给张师傅用.张师傅第一天就用去三分之一,还剩几分之几?

zsb20042004 1年前 已收到1个回答 举报

土根patricia 幼苗


王师傅用完剩下 1-2/5=3/5
张师傅用了(3/5*)*(1/3)=1/5
张师傅用完剩下=3/5-1/5=2/5
所以:(1-2/5)(1-1/3)=2/5


4