一块正方形的铁皮,它的边长是二分之五米,做一只长方体铁桶用去了四分之三平方米,还剩多少平方米?(列方程

老庄子梦 1年前 已收到1个回答 举报

hillgz 幼苗


0.75+x=2.25

1年前 追问

4

老庄子梦 举报

用分数,列出来

举报 hillgz

(5/2)^2=3/4+x

老庄子梦 举报

不要有^

举报 hillgz

2.5乘以2.5=0.75+x。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。