求文档:解方程:x-x/12-x/7-x/8-x/4-x/20-x/5=30+120+300+50

扬柳轻摇 1年前 已收到1个回答 举报

北纬十八度ww 幼苗


x-x/7-(x/12+x/8)-(x/4+x/20+x/5)=500
x-x/7-(5/24)x-x/2=500
(1/2-5/24)x-x/7=500
(7/24)x-x/7=500
49x-24x=500*24*7
25x=500*24*7
x=20*24*7
x=3360


9