一辆摩托车以20m/s的速度正常运动行驶,当通过一条1000m长的隧道时,摩托车必须按规定以10m/s的速度过隧道

一辆摩托车以20m/s的速度正常运动行驶,当通过一条1000m长的隧道时,摩托车必须按规定以10m/s的速度过隧道
在减速与加速的过程中,加速度的大小均为1/2m/s,求摩托车因过隧道而延误的时间.
别玩魔兽 1年前 已收到1个回答 举报

elva2008 幼苗


减速过程的时间为(20-10)/0.5=20S路程=(20+10)*20/2=300 原本要300/20=15S的路程现在要用20S,延误的时间为5S,过隧道延误的时间=1000/20-1000/10=50S,加速跟减速一样都是5S,所以因过隧道延误的时间为60S


2