1.甲灯标明10V,乙灯标明4W.甲乙两灯电阻分别为R甲,R乙.R甲大于R乙,并保持不变.将他们以某种方式接到电压U的电

1.甲灯标明10V,乙灯标明4W.甲乙两灯电阻分别为R甲,R乙.R甲大于R乙,并保持不变.将他们以某种方式接到电压U的电源上,两灯正常发光.将他们以另一种方式连到电压为U’的电源上,乙灯正常发光,甲灯的实际功率为额定功率的16/25,则U与U’的比值为
A4:9 B9:4 C 4:5 D5:4
2.电磁炉是否利用了电流的化学效应?
为什么答案都不一样o(╯□╰)o
dytdh 1年前 已收到4个回答 举报

rabbvv68 幼苗


B P1=100/R1 P2=4w
U1=10v U2=(4*R2)^0.5
16/25P1=U2U2/R1.16/25*100/R1=4*R2/R1.R2=16.U2=8v
U1=8+10=18v
U1/U2=18/8=9/4 ( B )


10

LK163153 幼苗


A没有


2

无敌小青蛙 幼苗


1、两个灯的连接方式无非是串联和并联两种。因为R甲大于R乙,所以,从“另一种方式”连接的结果看,是并联。而“某种方式”显然就是串联联了。据此:
串联时 P‘甲=U²甲/R甲 P’甲/P甲=(U²甲/R甲)/(100/R甲)=/16/25 解得 U甲=8V
并联时 U=8V
U乙=10V U‘=10+8=18V U:U’=8:18= 4:9


0

芳草晴天 幼苗


1选B P甲额=U甲额²/R甲=(10V)²/R甲 很明显将他们以某种方式接到电压U的电源上,两灯正常发光是串联在了某个电源上 U乙额=√(R乙P乙额)=√(4W×R乙)=2√R乙
将他们以另一种方式连到电压为U’的电源上,乙灯正常发光,这是并联在了某个电源上 甲灯的实际功率为额定功率的16/25 P甲实=16/2...


0