已知(a^2+b^2)^4-8(a^2+b^2)^2+16=0,求a^2+b^2的值(1)上述的解题过程是否有错误?若有

已知(a^2+b^2)^4-8(a^2+b^2)^2+16=0,求a^2+b^2的值(1)上述的解题过程是否有错误?若有请改正; (2)
在等
某同学这样解:设(a^2+b^2)^2=m,则原式可化简为m^2-8m+16=0.即:(a^2+b^2)^2=4,∴a^2+b^2=正负2
(1)上述的解题过程是否有错误?若有请改正;
(2)请你用上述方法把(a+b)^4-14(a+b)^2+49在实数范围内分解因式
NB超人 1年前 已收到5个回答 举报

西嗒 幼苗


有错.两个数的平方的和不可能为负数.
设(a^2+b^2)^2=m (m>0)
则有:m^2-8m+16=0
(m-4)^2=0
m=4
则a^2+b^2=2
(2)
设(a+b)^2为m
原式有:m^2-14m+49=0
(m-7)^2=0
((a+b)^2-7)^2=0
(a+b+ √7)^2(a+b-√7)^2=0


5

支持虹蓝 幼苗


①(a^2+b^2)^4-8(a^2+b^2)^2+16=0;
得到[(a^2+b^2)^2 - 4]^2=0
即(a^2+b^2+2)(a^2+b^2-2)=0则a^2+b^2=2
②(a+b)^4-14(a+b)^2+49=[(a+b)^2-7]^2
2(a^2+b^2)=4 >(a+b)^2 >a^2+b^2=2
所以②式范围为0到81


2

下辈子再不这么帅 幼苗


(1)有错。a^2+b^2只能取2,因为a^2和b^2都是非负数
(2)设(a+b)^2=m,则原式=m^2-14m+49=(m-7)^2


1

华南红猪 幼苗


过程呢……你没写上吧
a^2+b^2=2
[(a^2+b^2)^2-7]^2


1

黑条 幼苗


答案错了 a^2+b^2恒大于等于0 只能取正2


0