有一列数:1,6,11,16,21...根据数的排列规律可知,第80个数是( ).

sunyanzidenai 1年前 已收到2个回答 举报

五个烧饼 幼苗


5n-4
5*80-4=396


7

书生阿慕 幼苗


规律为1+5(n-1)=5n-4
当n=80,为5*80-4=396


2