求直线y=x+2与抛物线y=x平方+2x的交点坐标

求直线y=x+2与抛物线y=x平方+2x的交点坐标
直线y=x+2与抛物线y=x平方+2x的交点坐标 ___ 求交点坐标
budanzhou 1年前 已收到1个回答 举报

woshilanyingren1 幼苗


设 x+2=x平方+2x 算得x平方+x-2=0 然后求根公式, 算得x1=1,x2=-2 再代入y=x+2或者y=x平方+2x求出y, 好象两个答案噢! 你再慢慢算看看, 方法是这样


1