先化简,再求出它的值(4m+n)-[1-(m-4n)],其中m=[2/5],n=-1[1/3].

一脸油墨 1年前 已收到1个回答 举报

伍子 幼苗


解题思路:本题要先去括号再合并同类项,对原代数式进行化简,然后把x,y的值代入计算即可.

原式=4m+n-[1-m+4n],
=4m+n-1+m-4n,
=4m+m+n-4n-1,
=5m-3n-1.
当=[2/5],n=-1[1/3]时,
原式=5×
2
5-3×(-1
1
3)-1,
=2+4-1=5.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则.


10