当m、n为何数时,函数y=(5m-3)x的2-n次方+(m+n)

当m、n为何数时,函数y=(5m-3)x的2-n次方+(m+n)
1.是一次函数;
2.若其图象与x轴交于(2,0)点,求m的值.
cat6667888 1年前 已收到1个回答 举报

topbi 幼苗


1)
y=(5m-3)x的2-n次方+(m+n)是一次函数
则:5m-3≠0,m≠3/5
2-n=1,n=1
即:m≠3/5且n=1时,y=(5m-3)x的2-n次方+(m+n)是一次函数
2)
m≠3/5且n=1时,函数化为:y=(5m-3)x+(m+1)
与x轴交于(2,0)点,即:
0=(5m-3)*2+(m+1)
11m-5=0
m=5/11


3