在函数y=x的m减 1次方中,m是方程㎡-5m 6的根则该 函数是

在函数y=x的m减 1次方中,m是方程㎡-5m 6的根则该 函数是
m是方程
㎡-5m+6=0的根则该函数是?
发之我命 1年前 已收到2个回答 举报

金兴 花朵


解方程㎡-5m+6=0得m=2或m=3,
因为函数y=x的m减 1次方,
那么y=x或y=x^2


4

独睡西楼 幼苗


先求出m
㎡-5m+6=0 用十字相乘法 1 -6
1 1
也就是(m-6)(m+1)=0
所以m=6或者是-1
所以原函数是 y=x^(-2) 或者 y=x^(5)
求采纳


0