在三角形ABC中,角A、B、C分别对应a、b、c三边,a=2,cosB=4/5,若b=3,求sinA的值

djrtyueruy 1年前 已收到1个回答 举报

缪斯儿 花朵


cosB=4/5,sin^2B+cos^2B=1 sinB=3/5 正弦定理a/sinA=b/sinB 2/sinA=3/sinB
2/sinA=3/(3/5) sinA=2/5


3