配置500ml 0.1mol/l的碳酸钠溶液

配置500ml 0.1mol/l的碳酸钠溶液
应用托盘天平称多少na2co3*10h2o
阿弥陀佛554985 1年前 已收到3个回答 举报

Chendayeye 幼苗


碳酸钠 Na2CO3
M=23*2+12+16*3+18*3=154
g=M*n=154*0.5*0.1=7.7g


10

光后嘉峪关 幼苗


首先,所需器材:烧杯,玻璃棒,500毫升的容量瓶,胶头滴管,天平
1:用天平称取0.05mol的Na2CO3也就是5.8g于烧杯中,加入适量(水不要过多)的蒸馏水充分溶解
2:然后用玻璃棒将溶液引流至容量瓶中
3:将烧杯与玻璃棒冲洗1——2次,冲洗的水倒入容量瓶中(水不要过多)
4:此时的容量瓶中的水还没到刻度线,用胶头滴管滴加水,直至液面的凹面与刻度线重合...


1

农姑 幼苗


这么简单的化学题也问,学习要靠自己


0