配制500ml 0.1mol/碳酸钠溶液 需要碳酸钠的质量是多少?

fly304 1年前 已收到1个回答 举报

rk_n__ceecd3f13 幼苗


m(Na2CO3)=n(Na2CO3)M(Na2CO3)=cVM(Na2CO3)=0.1mol/L*0.5L*106g/mol=5.3g


10