某公司要生产若干件新产品!快的话加分50分!

某公司要生产若干件新产品!快的话加分50分!
某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工这批产品比巨星厂单独加工这批产品多用20天,红星厂每天可加工16件产品,巨星厂每天可加工24件产品,公司需付红星厂每天加工费80元,巨星厂每天加工费120元.
(1)在加工过程中,公司需派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并负担每天5元的餐补助费,公司制定产品加工方案如下:可由一个厂单独完成,也可由两厂合作完成,请你帮助公司从所有可供选择的方案中,选择一种既省钱又省时间的加工方案.
为什么都说是合作快?到底是什么?
装甲酷男 1年前 已收到1个回答 举报

wangklgg 幼苗


  (1)这个公司要加工多少件新产品  设:这个公司要加工x件新产品  x/16-x/24=20  x=960  (2)红星厂加工每件产品的价格=80/16=5元  巨星厂加工每件产品的价格=120/24=5元  两厂单件产品的加工费用相同,因在加工过程中,公司需另派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费,所以时间越短总费用越低.两厂合作完成时间最短,因此,即省钱,又省时间的加工方案为两厂合作同时完成  总费用=960*5+960/(16+24)*5=4920元应该是滴,呵呵,希望采纳!

1年前 追问

5

装甲酷男 举报

http://zhidao.baidu.com/question/502167115.html?quesup2 帮我回答这个问题呗!加分的!

举报 wangklgg

有图不?

装甲酷男 举报

http://zhidao.baidu.com/question/502166954.html?quesup2 这里有

举报 wangklgg

设∠AOC=x, 则∠AOB=180-x ∠MON=∠AOC-∠MOC-∠AON=1/2∠AOC-1/2∠AOB=(x-(180-x))/2=x-90=40 于是x=130 所以∠AOC=130度, ∠AOB=180-x=50度