1/1*2+1/2*3+1/3*4+.1/99*100 求方法

amelia377 1年前 已收到1个回答 举报

manunited11 幼苗


原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)...+(1/99-1/100)
除第一项和最后一项外,其余各项均可抵消
所以=1-1/100=99/100


5