小学奥数问题问:2002年1月1日是星期二,再过10年的1月1日是星期几?答:365乘10+2+1=3653(天) 36

小学奥数问题
问:2002年1月1日是星期二,再过10年的1月1日是星期几?
答:365乘10+2+1=3653(天)
3653除以7=521(星期)余6(天)
按道理应该从星期三这天开始往后推6天,应是星期一,可答案是星期日,这是为什么?
加一是因为2002年1月1日也要算进去。
e94535bcb90b4169 1年前 已收到5个回答 举报

xiaweicao 幼苗


过10年中,2004年和2008年是闰年.
365乘10+2+1=3653这个式子 +2是可以理解,


2

心如止水-云 幼苗


虽然10年后的2012年是闰年,但是题中指出的是1月1日,所以你在计算总天数的时候不应该把2012年比不是闰年的年份所多出的一天加上去,因而其间只有2004和2008两年是闰年,总天数应该是:365乘10+2=3652。 3652除以7=521(星期)余5(天),答案是星期日。


3

amethystma 幼苗


不加1,


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


应该是10年加2个闰年天,是365*10+2=3652天(2004,2008是闰年)


0

方圆之 幼苗


04,08是闰年。也就是多两天。我不明白你最后的那个1是怎么出来的?
我的理解是。
365*10+2=3652(天)
3652/7=521(星期)余5天。
恩。。所以按你的道理。。应该是星期日了。。
恩- =以上答案纯属虚构。如有雷同纯属巧合。。


0