(2013•华亭县模拟)小红在银行存了5000元钱,年利率是6.2%,三个月后可取回本金和税后利息共______元.

丰华玉 1年前 已收到1个回答 举报

梅静 幼苗


解题思路:根据利息=本金×年利率×时间,求出利息,利息税率为20%,再求出税后利息,最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息加本金,因此问题容易解决.

5000×6.2%×[3/12]×(1-20%)+5000,
=5000×0.062×[1/4]×0.8+5000,
=77.5×0.8+5000,
=62+5000,
=5062(元);
答:三个月后可取回本金和税后利息共5062元.
故答案为:5062.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+税后利息.


5