若计算(8×10 6 )(5×10 2 )(2×10)的结果用科学记数法可表示为m×10 n ,那么m,n的值分别为__

若计算(8×10 6 )(5×10 2 )(2×10)的结果用科学记数法可表示为m×10 n ,那么m,n的值分别为______.
bjlili1129cn 1年前 已收到1个回答 举报

hitigon 幼苗


(8×10 6 )(5×10 2 )(2×10)
=(8×5×2)×(10 6 ×10 2 ×10)
=80×10 9
=8×10 10
所以,m=8,n=10.
故答案为:8,10.


10