学校元月24日放寒假,2月23日开学,学校一共放______天假.

jhhoyl 1年前 已收到1个回答 举报

天天听海 幼苗


解题思路:1月有31天,所以元月24日到元月31日一共有31-24+1=8天,再加上2月的23天,就是学校一共放假的天数.

31-24+1+23=31(天),
答:学校一共放假31天.
故答案为:31.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解答此类问题的关键:求出元月份放假天数,要注意加1.


5