数学余弦定理题 在三角形ABC中,a=5,b=4,角C=120度,求c

西红柿13号 1年前 已收到4个回答 举报

流都a_01 春芽


c^2 = a^2 + b^2 - 2·a·b·cosC
=5^2+4^2-2*5*4*cos120
=25+16-40*(-1/2)
=61
c=√61


3

zxcvnlasdfausdio 春芽


由余弦定理:
c^2=a^2+b^2-2ab COSC
解得:c=根号下61


2

sc-ms-lili 幼苗


c= 根号(5^2+4^2-2*5*4*cos 120°)
=根号61
余弦定理请见
http://baike.baidu.com/view/52606.htm


0

绵羊点蜜蜂 幼苗


根号下61 呵呵


0