数学提!一定帮我看看不多,只有6道,是填空和计算

数学提!一定帮我看看不多,只有6道,是填空和计算
以知点p(a+3,7-a)位于第一象限的角平分线上,则点p的坐标为()

已知:y 轴上的点a满足ao=2则点a的坐标为()

解不等式方程组(要有过程)
1.2x-1>=5
x-5<2(5-x)
2.20%x-2(x-1)>11
2(x-3)>=3x-1
3.x/2-(2-x)/5≥-6
4.1/4(3-2x)>1/2x+10
zhw315 1年前 已收到2个回答 举报

QQ南柯一梦 幼苗


因为p在角平分线上 所以a+3=7-a 故a=2 从而得知p(5,5)
ao=2 且点a在y轴上 故点a(0,2)
1.2x-1>=5 x-5=6 x-5=3 3x=3x-1
1.8x=-8
4.1/4(3-2x)>1/2x+10
3/4-1/2x>1/2x+10
x


4

judychen811 幼苗


1 (5,5)
2 (0,2)
方程组
1 x>=3 和x<5 最终为3<=x<5


2