有人说,钟的时针一天会重合二十四次,你认为这种说法是否正确?请说明具体理由?

有人说,钟的时针一天会重合二十四次,你认为这种说法是否正确?请说明具体理由?
麻烦请把具体的过程写下来!
恒空雨落 1年前 已收到14个回答 举报

拂尘心暗然 幼苗


你们都错了,最多是二十二次,绝对正确!


6

powerleishi 幼苗


错,次数很少,少于23次
真的不是,你进入误区了


2

牛奶dmm 幼苗


首先 时针与分针都处于12的位置开始,时针每小时转动6度,分针每小时转动360度,所以每小时时针与分针相遇一次,直到最后一次相遇在12的位置上
一天有24个小时,所以以上重复两次,共为24次


2

大叔的怨念 幼苗


错,是23次
我数过很多遍了


2

许逊 幼苗


22次


2

我是老崔 幼苗


22


2

shijueyishu 幼苗


算半天
0.00
1.05
2.11
3.16
4.21
5.27
6.32
7.38
8.43
9.49
10.54
12.00


1

i天生ya 幼苗


23次!!


1

fcf1024 幼苗


23ci


1

food008 幼苗


24次
时针和分针的周期比是60:1,所以角速度比1:60
刚开始是第一次相遇,设经过时间t两针第2次相遇,则有W(分)*t-W(时)*t=2π
把W(分)=2π/小时 W(时)=1/60W(分)=π/30/小时代入上面式子得
t=60/59
一天有24小时
24除以60/59=23.6
取整数23再加上第1次共24次...


1

魅影飞天 幼苗


22次


1

zhangyunjiet 幼苗


应该是23次


1

松_松_ 幼苗


如果将零点和二十四点都算做一天,那么就会是24次.


0

思雨毛毛 幼苗


提问抄漏!时针与分针明显重合22次,常识.
如果以12点整作为计算起点的话,是23次.
每一小时有余重合一次,到10点50多分钟的时候,已经是倒数第二次重合了.(11点多钟没重合)
到12点整是最后一次重合. 自己看钟就是了.
刚刚少算了12小时,更正下....


0