二次函数区间最值1、若函数f(x)满足f(x+1)=2x平方+1,则表达式f(x-1)是什么?若能帮忙将此题改编为选择题

二次函数区间最值
1、若函数f(x)满足f(x+1)=2x平方+1,则表达式f(x-1)是什么?
若能帮忙将此题改编为选择题,
网上无忧购物 1年前 已收到2个回答 举报

zyni 幼苗


令t=x+1 所以x=t-1
f(x+1)=f(t)=2(t-1)平方+1=2t平方-4t+3
所以 f(x)=2x平方-4x+3
f(x-1)=2(x-1)平方-4(x-1)+3=2x平方-8x+9


6

boshen002 幼苗


f(x+1)=2x^2+1,
用x-1代x+1,则,f(x-1)=2(x-2)^2+1


1