计算出发热功率为1W应该选用什么瓦数的电阻

ycaman 1年前 已收到3个回答 举报

whilter 幼苗


四个150欧电阻两串两并 两端加上30V电压 我电阻选用150欧2W的行不?
计算的出来每个电阻的承担的功率是1.5W
你选取2W没有问题,只是电阻余量不够大,电阻会比较烫
我们一般电阻功率降额50%,建议选取3W的.

1年前 追问

6

ycaman 举报

对 现在就是热的发烫。。。我再买几个大功率试试看

举报 whilter

烫没关系,不会坏的,功率电阻很能抗的,外壳带金属的绕线电阻表面温度都可以抗300多度 看你用来做什么,只是做负载没事情的,要是考虑到寿命,就选取功率大点的 呵呵!

sunquantao 幼苗


如果你这个电阻不是专门用来发热的,只是附带产生热量,那么可以用2KW的电阻或者更大承受功率的电阻,同时还要注意加强散热;如果是专门是用来发热的,那就可以用1KW的电阻.四个150欧电阻两串两并 两端加上30V电压 我电阻选用150欧2W的行不?假如你是两组两个150Ω串起来接在30V的电压里,P=U*U/R=900/300=3W,折算到每个电阻1.5W,你用2W的电阻凑合着用....


1

雪人宝宝 幼苗


从电路长期可靠工作来说,实际消耗功率1W的电阻,我建议使用不小于5W的电阻器。如果只是试验电路,可以用不小于1W的。


0