关于物理的发热功率在并联电路中,电阻大的发热功率大还是小?为什么?(我觉得是电阻大的功率小,可别人都说是大,是不是要用P

关于物理的发热功率
在并联电路中,电阻大的发热功率大还是小?为什么?(我觉得是电阻大的功率小,可别人都说是大,是不是要用P=I的平方R的公式)
frank_lan 1年前 已收到7个回答 举报

zyljianqiao1999 幼苗


由P=U^2/R
并联电路中U相等,R做分母,
所以电阻大的功率小
你是对的
串联电路中要用P=I的平方R的公式
因为串联时I相等.


9

将天 幼苗


是p=u^2/r,应该是电阻大的功率小,你说的对.


1

俊俊P 幼苗


因为在并联电路中电阻两端电压是相等的,
而通过电阻的电流不等,
所以应该用P=U*U/R的
公式所以电阻与发热功率成反比,
因此电阻大的功率小,电阻小的功率大。
你的答案是正确的!


1

landian520 幼苗


并联时两电阻上电压相等.用U的方/R即可得到小电阻功率大.所以你对了.


1

ren438091014 幼苗


P=U/R的平方,分母越大,分数反而小,所以电阻越大,功率越小。You are right!!!Blieve yourself!!!


1

ye12345lifang 幼苗


你说的对 别人说错了
这里应该根据 P=U~2/R 来计算
U是定值 所以 R越大 P就越小
之所以不能用 P=I~2R 来计算 是因为 随着R的变化
I也变化 也就是说 方程的右边全是变量
所以不能判断


1

emmamiao 幼苗



因为这里还有一个变形公式:P=U平方除以R
并联时U相等,R越大的P越小


0